Archivio di Stato di Venezia - Campo dei Frari, San Polo, 3002 - 30125 Venezia - tel. 041.5222281 - fax 041.5229220 - e-mail: as-ve@beniculturali.it
Foto aerea del complesso monumentale dei Frari
icone MIBAC DGA UNESCO
Novità
06/11/2020
Un pezzo di storia di Venezia è tornato a casa
Grazie a un intervento del Arma dei Carabinieri del Nucleo di tutela del patrimonio culturale di...
04/11/2020
DPCM 3 novembre 2020
Sospensione dei servizi al pubblico
26/10/2020
Scuola di archivistica, paleografia e diplomatica
Pubblicato il calendario del II anno 2020-2021
20/10/2020
Scuola di archivistica, paleografia e diplomatica
Elenco degli ammessi al 2° anno del biennio 2019-2021
19/10/2020
Rinviata la messa di esequie per ricordare Maria Francesca Tiepolo
Con vivo rammarico l'attuale situazione sanitaria suggerisce di differire ad altra data la Messa di...

  

    

Organigramma



DIRETTORE

Gianni Penzo Doria (curriculum del dirigente)

VICEDIRETTORE

Eurigio Tonetti


SETTORE I - AMMINISTRAZIONE

1. Servizio per la tenuta del protocollo informatico, dei flussi documentali e degli archivi

responsabile: Gianni Penzo Doria

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Alessandra Scarpa

2. Gestione delle risorse umane

responsabile: Gianni Penzo Doria

collaboratori: Francesco Balestrieri, Rossella De Luca

3. Gestione delle risorse finanziarie

- Ufficio gestione amministrativa

responsabile: Francesco Balestrieri

collaboratore: Salvatore Toscano

- Ufficio appalti e contratti

responsabile: Concetta Iannuzzelli

4. Gestione del patrimonio immobiliare

responsabile: Concetta Iannuzzelli

5. Gestione informatica corrente

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratore: Salvatore Toscano

6. Ufficio del consegnatario dei beni mobili

consegnatario: Umberto Volpe

vice-consegnatario: Stefania Saviane

collaboratore: Sara Calore

7. Ufficio relazioni col pubblico (URP)

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Alessandra Scarpa


SETTORE II - ATTIVITÀ TECNICO-SCIENTIFICA

1. Sala di studio

responsabile: Monica Del Rio

ispettori di sala di studio: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti, Umberto Volpe

personale addetto all'accoglienza, alla distribuzione, al prelievo e alla ricollocazione: Nadia Bigozzi, Alessandra Capon, Concetta Indelicato, Renata Moressa, Alessandra Scarpa, Michele Scarpa

personale esterno di supporto alla Sala di studio: Lisa Falone (Ales), Mario Rosso (Ales)

2. Sistema informativo

responsabile: Monica Del Rio

3. Sezione di fotoriproduzione, legatoria e restauro

- Servizio di fotoriproduzione

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratori: Sara Calore, Marialuisa Gallina, Michele Scarpa, Salvatore Toscano

fotografo: Michele Zanella

personale addetto alla Sala di ripresa: Nadia Bigozzi, Marilena Bonato

- Laboratorio di legatoria e cartotecnica

responsabile: Giovanni Caniato

collaboratore: Marco Biccai

- Laboratorio di restauro

responsabile: Giovanni Caniato

4. Servizio di conservazione

- Gestione dei depositi della sede dei Frari

responsabile: Andrea Erboso

- Consultazione tutelata

responsabile: Giovanni Caniato

- Restauri esterni

responsabile: Eurigio Tonetti

- Prestiti esterni

responsabili: Giovanni Caniato, Eurigio Tonetti

5. Comunicazione e sito web

responsabile: in corso di assegnazione

6. Ricerche per corrispondenza

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratore: Patrizia Bortolozzo

funzionari incaricati delle ricerche per corrispondenza: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

7. Volontariato, Stage e tirocini, Servizio civile

- Volontariato

responsabile: in corso di assegnazione

- Stage e tirocini

responsabile: Andrea Erboso

- Servizio civile e giovani ricercatori

responsabile: Monica Del Rio

8. Biblioteca

responsabile: Andrea Erboso

collaboratori: Sara Calore, Marialuisa Gallina

9. Attività didattica

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratore: Marialuisa Gallina

funzionari incaricati delle visite guidate: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

10. Attività di promozione e divulgazione

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratore: Marialuisa Gallina

11. Coordinamento commissioni di sorveglianza

responsabile: Patrizia Bortolozzo

12. Sede della Giudecca

responsabile: Eurigio Tonetti

responsabili degli ordinamenti archivistici: Patrizia Bortolozzo, Monica Del Rio

13. Sede di Mestre

responsabile: Andrea Erboso

responsabili degli ordinamenti archivistici: Salvatore Alongi, Patrizia Bortolozzo


SETTORE III - SCUOLA DI ARCHIVISTICA, PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA

1. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Tatiana Carretto, Alessandra Scarpa